Capital paulista recebe diversas atrações no mês da Consciência Negra

0
114

A programação cultural, durante todo o mês de novembro, conta com mais de 130 atrações e 750 atividades com artistas negros e negras que vão expor suas histórias e explorar mais da cultura negra pela cidade


No dia 20 de novembro de 1695, aos 40 anos, o último líder do Quilombo dos Palmares, em Alagoas, foi assassinado. Conhecido como Zumbi dos Palmares, ele foi decapitado e teve sua cabeça exposta em uma praça na cidade de Recife, Pernambuco.

Essa é a história que gerou base para que o dia 20 de novembro se tornasse o Dia da Consciência Negra no Brasil. Desde 9 de janeiro de 2003, através da Lei nº 10.639, assinada pelo ex-presidente Luís Inácio Lula da Silva, as escolas brasileiras incluíram em seus currículos o tema “História e Cultura Afro-Brasileira” para que os alunos pudessem estudar mais sobre racismo, igualdade, inclusão da pessoa negra na sociedade, religiões-afro brasileiras.

Na cidade de São Paulo a data é feriado e a Prefeitura preparou uma programação cultural, durante todo o mês de novembro, com mais de 130 atrações e 750 atividades em toda a cidade.

A programação inclui shows, palestras, saraus, exposições, debates, sessões de filmes, contações de histórias, atividades para crianças. Tudo isso com artistas negros e negras que vão expor suas histórias e explorar mais da cultura negra pela cidade.

Confira as principais atrações da programação cultural no mês da Consciência Negra na Zona Sul da capital:

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO | Vergueiro

DIA 3 | às 18h
Música: Linn da Quebrada
Valor: R$ 20
Local: Sala Adoniran Barbosa

DIA 10 | às 18h
Música: Thalma de Freitas
Valor: R$ 25
Local: Sala Adoniran Barbosa

DIA 28| às 21h
Música: Liniker & Os Caramelows
Valor: R$ 40
Local: Sala Adoniran Barbosa

CENTRO DE CULTURAS NEGRAS | Jabaquara

DIA 1 | às 13h
Seminário com 5 painéis: Políticas de Igualdade Racial | Masculinidades | Cultura negra os três pilares: capoeira, candomblé e samba | Suicídio na População Negra | Bahianas do Acarajé
18h | Baile do Sagatiba
19h | Vitrola 70
20h | Baile do Sagatiba
21h30 | Grazzy Brasil
22h30 | Baile do Sagatiba
23h | Walmir Borges e Wanessa Jackson
00:00 | Baile do Sagatiba

DIA 02 | às 20h – Anelis Assumpção
DIA 09 | às 18h – Amanda NegraSim apresenta Rasta Queen Sounds
DIA 10 | às 10h – Luz de Odara
DIA 30 | às 19h – As Bahias e a Cozinha Mineira
DIA 30 | às 18h – Liniker e Os Caramelows

CENTRO CULTURAL SANTO AMARO | Santo Amaro

DIA 03 | às 15h – ABERTURA DA MOSTRA: Letras e Traços de Angola
DIA 03 | às 16h – ONDJANGO: Encontro de contadores Africanos
DIA 05 | às 15h – Abayomis e Turbantes
DIA 06 | às 15h – No Colo da Mama África
DIA 09 | às 15h – Negros na Pauta: Encontro de Jornalistas Negros, Colunistas e Cronistas de Arte e Cultura
DIA 10 | às 15h – BATEKUNDUM
DIA 10 | às 16h – Chico César
DIA 13 | às 14h – No Colo da Mama África
DIA 16 | às 20h – Sarau Amanda e Monica
DIA 17 | às 20h – Samba, Teu Nome é negritude
DIA 20 | às 15h – No Colo da Mama África
DIA 23 | às 14h – Show Raquel Tobias e Marco Antônio
DIA 23 | às 20h – Vozes que Libertam Senzalas
DIA 24 | às 19h – Negros Autores
DIA 24 | às 19h – Gingas e Narrativas! Zumbi Forte Zumbi
DIA 26 | às 14h – Terça Mairos: Tributo à Pixinguinha e Cartola
DIA 27 | às 14h – No Colo da Mama África
DIA 28 | às 20h – Gumboot Dance
DIA 30 | às 14h – Cortejo de Maracatu na praça
DIA 30 | às 20h – Preta, Preta, Pretinha

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ | Grajaú

DIA 09 | às 14h – Cine Debate: Povo Afro
DIA 09 | às 17h – Samba do Corujão Consciência Negra
DIA 09 | às 19h – Edi Rock
DIA 10 | às 15h – Baile Nostalgia com Mauricio Black Mad
DIA 16 | às 18h – Caps Roda de Conhecimento: Carolina Maria de Jesus
DIA 19 | às 19h – Samba de Todas as Etnias
DIA 21 | às 19h – Sarau Afrikanse
DIA 23 | às 20h – Liniker e os Caramelows
DIA 28 | às 11h – Sarau Contos Africanos
DIA 28 | às 19h – Batalha Grajaú Rap City
DIA 29 | às 19h – Samba de todas as etnias (Terreiro de criolo)
DIA 30 | às 19h – Troca de Quebradas convida Alexandre Padilha

CASA DE CULTURA HIP HOP SUL | Santo Amaro

DIA 10 | às 15h – Encontro de Coletivos Hip Hop Sul
DIA 17 | às 15h – Concurso de Beleza Negra
DIA 17 | às 15h – África in Brasil – Encontros e Tradições(Festival)
DIA 17 | às 19h – MV Bill
DIA 17 | às 20h – Thaíde

CASA DE CULTURA SANTO AMARO | Santo Amaro

DIAS 08 à 30 | Negros, Batuques e Capoeira: Exposição
DIA 20 | às 19h30 – Versos de Agora e de Outrora: – Coletivo Negro Sim

CASA DE CULTURA DO CAMPO LIMPO | Campo Limpo

DIA 02 | às 17h – Eu Amarelo – Carolina Maria de Jesus
DIA 07 | às 19h – Cocão a Voz

CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS | Parelheiros

DIA 16 | às 19h – MV Bill
DIA 20 | às 18h – Sarau Despertar
DIA 22 | às 19h – Gê de Lima
DIA 29 | às 20h – Oficinas de Danças Brasileiras e do Mundo

CASA DE CULTURA M´BOI MIRIM | M´Boi Mirim

DIA 10 | às 18h – Projeto a Voz do Vinil
DIA 17 | às 17h – Projeto Raízes Consciência Negra: W. Kiss
DIA 17 | às 18h30 – Projeto Raizes Consciência Negra: Fabiano do Gueto
DIA 17 | às 20h – Projeto Raízes Consciência Negra: Raquel Tobias e Mulheres no Sincopado
DIA 23 | às 10h – Capoeira
DIA 24 | às 19h – Projeto Raízes Consciência Negra – Coletivo Cantos
DIA 29 | às 14h – Baile da Melhor Idade
DIA 29 | às 19h – Panelafro
DIA 30 | às 16h – Café Filosófico
DIA 30 | às 19h – Grupo Teatral Cia Casulo

Confira as principais atrações da programação cultural no mês da Consciência Negra em outros locais da capital:

CENTRO CULTURAL OLIDO | Centro

DIA 15 | I FÓRUM DE PERFORMANCES NEGRAS DE SP
Mesa: Cenas Negras em Risco: representantes de instituições culturais e órgão públicos
Local: Sala Paissandu | às 14h

DIA 15 | I FÓRUM DE PERFORMANCES NEGRAS DE SP
Mesa: Cenas Negras em Risco: representantes de instituições culturais e órgão públicos
Local: Sala Paissandu | às 14h

DIA 16 | Eixo 1 – Políticas públicas e mercado de trabalho
Mesa: Editais, estruturas de políticas públicas, novos financiamentos e estratégias econômicas
Local: Sala Paissandu | às 9h

DIA 16 | Eixo 1 – Políticas públicas e mercado de trabalho
Mesa: Condições de trabalho dxs artistas negrxs e a saúde do trabalhador
Local: Sala Paissandu | às 13h

DIA 17 | Eixo 2 – inscrição histórica -contextos, produção e possíveis pontes com uma diáspora contemporânea
Mesa: Arte Negra em São Paulo: conquistas, retrocessos e pontes com artistas diaspóricos
Local: Sala Paissandu | às 9h

DIA 19 | Eixo 4 – formação e institucionalidades
Mesa: Artistas negrxs e a academia
Local: Sala Paissandu | às 9h

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA | Itaim Paulista
DIA 15 | às 19h – MV Bill

CASA DE CULTURA DO BRASILÂNDIA | Brasilândia
DIA 22 | às 19h30 – Trinca do Rap: Primeiramente | Fundação RGR | Facção Central

THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO | Centro
DIA 27 | às 16h e às 21h
Música: Emicida faz lançamento do CD “AmarElo” (Haverá intérprete de Libras)
Valor: de R$ 10 a R$ 50 (vendas a partir de 08/11 na bilheteria do Theatro Municipal ou no site www.theatromunicipal.org.br)

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE | Santana
DIA 09 | às 14h – Segundo Encontro Nacional de Roda de Samba de Mulheres
DIA 10 | às 18h – Tributo ao Cartola
DIA 16 | às 20h – Vitrolla 70: especial Mês da Consciência Negra
DIA 21 | às 20h30 – Lei Di Dai
DIA 23 | às 20h – As Bahias e a Cozinha Mineira
DIA 29 | às 20h – Liniker e Os Caramelows
DIA 30 | às 20h – Black Pantera

CENTRO CULTURAL DA PENHA | Penha
DIA 03 | às 19h – Anelis Assumpção
DIA 07 | às 19:30h – Cinema Negro: Sinhá Moça com Ruth de Souza (Tom Payne)
DIA 14 | às 19:30 – Cinema Negro: Xica da Silva (Cacá Diegues)
DIA 16 | às 20h – Chico César
DIA 17 | às 16h – Encontro de Mulheres Imigrantes
DIA 17 | às 19h – Teatro: Vidas Secas
DIA 21 | às 19h30 – Cinema Negro: Antônia (Tata Amaral)
DIA 28 | às 19h30 – Cinema Negro: Estamira (Marcos Prado)


FALE COM A REDAÇÃO
Sugestões de pauta, envie email para: [email protected]

- Patrocinado -

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.