Espaços culturais da Zona Sul participam da 15ª edição da Virada Cultural

0
67
Neste final de semana (18 e 19), a cidade de São Paulo celebra a 15ª edição da Virada Cultural com mais de 1200 atrações espalhadas em 250 lugares das 32 subprefeituras.
A Zona Sul da capital vai receber grande parte dessas atrações, seja em algum equipamento cultural da Prefeitura ou em algum espaço público.
Confira toda a programação:

 

M’BOI MIRIM
SÁB 18h – 19h | Umoja [música]
SÁB 20h – 21h | Funk de Griffe [música]
SÁB 22h – 23h | Banda Preto Soul [música]
DOM 00h – 01h30 | Baile da Preta – Preta Gil [música]
DOM 12h – 13h15 | É O Tchan convida Reinaldo e Ninha [música] LIBRAS
DOM 13h30 – 14h30 | Tinkus [música e dança] LIBRAS
DOM 15h – 16h30 | Exaltasamba [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h | Cidinho e Doca [música] LIBRAS
CHICO SCIENCE – IPIRANGA
SÁB 19h – 20h | Tribo Sonoro [música]
SÁB 21h – 22h | C R O N I X T A [música]
SÁB 23h – 00h | Nação Zumbi [música]
DOM 11h – 12h | MC Garden [música]
DOM 13h – 14h | Família Sabotage [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h | Tássia Reis [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h | Rappin Hood [música] LIBRAS
CASA DE CULTURA CAMPO LIMPO
DOM 14h – 18h | Viradinha [infantil]
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ
SÁB 19h – 20h | Stefanie [música]
SÁB 20h30 – 21h30 | Claudinho de Oliveira [música]
SÁB 22h – 23h | Paula Mattos [música]
DOM 00h – 01h | Ponto de Equilíbrio [música]
DOM 14h – 15h | Negra Li [música]
DOM 17h – 18h | Baco Exu do Blues [música]
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHA
DOM 10h – 14h | Cama elástica [brinquedos]
DOM 10h – 11h | Mustache Apaches [música]
DOM 10h – 14h | Pintura de rosto [infantil]
DOM 11h – 12h | Mad Science: ciência divertida [infantil]
DOM 12h – 13h | Oficina de Fantasia [oficina]
DOM 13h – 13h45 | Formiga Tchururu – Rebrincando [contação de histórias]
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – CCSP
SÁB 18h – 02h | Tiago Sant’Ana [performance]
SÁB 18h | Ateliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa [ação cultural]
SÁB 18h – 21h | Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz [música] LIBRAS
SÁB 20h | Roda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC [moda]
SÁB 20h | Augusto de Campos [artes visuais]
SÁB 21h – 22h | Mundo Rodá [dança]
SÁB 21h | Fleshion [dança]
SÁB 21h | Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs [teatro] *14 anos*
SÁB e DOM 23h – 07h| Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe [música]
DOM 00h | Dj Erick Jay + Dj Typa [ação cultural]
DOM 11h – 12h | Mundo Rodá [dança]
DOM 14h | Oficina de Stêncil com Mônica Nador [ação cultural]
DOM 14h | Feira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda [ação cultural]
DOM 16h | Sarau Têxtil com Jaergerton Correa [moda]
CINEMA CCSP | em parceira com a Spcine
Virada Tarantino *18 anos*
SÁB 15h – 17h29| Pulp Fiction [cinema]
SÁB 17h – 18h50 | À Prova da Morte [cinema]
SÁB 23h – 01h30 | Jackie Brown [cinema]
DOM 02h – 06h | Kill Bill Vingança Completa [cinema]
DOM 11h – 13h33 | Bastardos Inglórios [cinema]
DOM 14h – 16h44 | Django Livre [cinema]
DOM 19h – 21h48 | Os Oitos Odiados [cinema]
Virada Phenomena Deuses e Monstros do Japão *16 anos*
DOM 00h – 01h24 | Daimajin [cinema]
DOM 02h – 03h53 | Memories [cinema]
DOM 04h – 05h07 | Tetsuo The Iron Man [cinema]
DOM 05h30 – 07h13 | Godzilla vs Destoroyah [cinema]
DOM 11h – 12h35 | Gantz 0 [cinema]
DOM 13h20 – 14h52 | Zeiram [cinema]
DOM 16h – 17h59 | Tokyo Tribes [cinema]
DOM 19h – 20h22 | Wicked City [cinema]
DOM 20h30 – 22h09 | Kuroneko [cinema]
CENTRO CULTURAL SANTO AMARO
SÁB 15h – 16h | Cantos e Contos para Pequenos [literatura]
SÁB 20h – 21h | Contos Eróticos para ouvidos ávidos [literatura] *18 anos*
DOM 11h e 15h | O Misterioso Sumiço do Queijo do Dono do Circo [circo]
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA
SÁB 18h – 06h | Fantástica Jornada Noite Adentro – A Fantástica Jornada de Machado de Assis
DOM 10h – 12h | Grafias e Palavras [oficina]
DOM 11h – 13h | Chellmi [graffiti]
DOM 11h – 13h | DJ Cranmarry [música]
DOM 13h – 16h | Escrita a partir da escrevivência e produção literária na periferia. Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará e Jenyffer Nascimento, com mediação de Pam [literatura]
DOM 17h – 18h | Sarau do Infinito [literatura]
CASA DE CULTURA HIP HOP SUL
SÁB 18h – 21h | 99 Probl3ms convida DJ Llobato [música]
DOM 13h – 17h | Coletivo de Graffitiiros da Sul [graffiti e música]
CASA DE CULTURA M´BOI MIRIM
SÁB 18h – 20h | Batalha de Passinho RJ x SP [intervenção]
CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS
Tarde de Forró
SÁB 18h – 19h | Vila Sussego
SÁB 19h – 20h | Rosa Morena
SÁB 20h – 21h | Fatel Barbosa
DOM 10h – 18h | Nhandeko Reko – Modo de Ser Guarani [cultura indígena]
CASA DE CULTURA SANTO AMARO
DOM 11h – 12h | Quinteto Metal Arte [música]
DOM 15h – 16h | Paula Dundee [música]
CEU VILA DO SOL
SÁB 18h – 19h | Os Filhos dos Caras [música]
CEU CAPÃO REDONDO
SÁB 19h – 20h | Caju e Castanha [música]
CEU MENINOS
SÁB 19h – 20h | Katinguelê [música]
CEU CASA BLANCA
SÁB 19h – 20h | Moraes Moreira [música]
CEU PARELHEIROS
SÁB 19h – 20h | Tati Portella [música]
CEU VILA RUBI
SÁB 18h – 19h | Art Popular [música]
CEU CANTOS DO AMANHECER
DOM 15h – 16h | Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]
CEU ALVARENGA
DOM 15h – 16h | Os Filhos dos Caras [música]
CEU PARAISÓPOLIS
DOM 11h – 12h | Caju e Castanha [música]
CEU PARQUE BRISTOL
DOM 17h – 18h | Moraes Moreira [música]
CEU TRÊS LAGOS
SÁB 15h – 16h | Pixote [música]
TEATRO JOÃO CAETANO
SÁB 21h – 22h20 | Romeu & Julieta 80! [teatro] *12 anos*
DOM 16h – 16h50| A bruxinha que era boa [teatro infantil] LIBRAS
SESC CAMPO LIMPO
SÁB 20h30 | Plebe Rude – Show Primórdios [música]
DOM 17h | Grupo Triii – Show Dia e Noite [música]
SESC INTERLAGOS
SÁB 18h – 19h30 | Sepultura [música]
DOM 15h – 16h | Os Atrapalhados – Escola Acrobática Professor Romero [circo]
DOM 16h – 17h | Djonga – Show “Ladrão” [música]
SESC IPIRANGA
SÁB 18h – 18h30 | Suno revirante na virada – Cia Suno [circo]
SÁB 18h – 18h30, 19h – 19h30 e 21h – 22h | Cortejo Poético – Cia Poesias e Palhaçarias [circo]
SÁB 18h – 21h30 e DOM 10h – 18h | Silêncio Por favor! de Nazareno [artes visuais]
SÁB 18h – 21h30 DOM 10h – 18h | Tudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon [artes visuais]
SÁB 18h – 21h30 e DOM 10h – 18h | Jardins Brutos de Paola Saliby [artes visuais]
SÁB 18h – 21h30 e DOM 18h – 21h30 | Edith Derdyk [artes visuais]
SÁB 18h30 – 19h30 | High Hill [música]
SÁB 19h e 21h30 | Verso Móvel Sound System – Caco Pontes e Caleb Mascarenhas [literatura]
SÁB 19h30 – 20h30 | Ìcaro – Luciano Malmann [teatro]
SÁB 19h30 – 21h | Jam Vogue – House of Zion [dança]
SÁB 20h30 – 22h30 | Camelô AM/FM – Calu Zabel [artes visuais]
SAB 20h30 – 22h e DOM 18h – 19h30 | Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã – Carcaça de Poéticas Negras [teatro]
SÁB 21h – 21h30 | Contato Cia Lamala e convidadxs [circo]
SÁB 22h – 23h | Glória Groove [música]
DOM 11h – 12h | Mexerica – Cia Fusion de Danças Urbanas
DOM 12h e 14h | Carimbo de Folhas com Educadores do Programa Curumim [artes visuais]
DOM 13h – 14h | Cabaretize! – Cia do Liquidificador [circo]
DOM 13h – 14h e 15h – 16h | Mensagens de mulheres sábias – Coletivo As Rutes [literatura]
DOM 14h – 15h e 16h – 17h | Rua de Rimas – Núcleo Girândola [literatura]
DOM 15h – 15h50 | O Circo de Lampezão e Maria Botina – Caravana Tapioca [circo]
DOM 15h | Dança de Salão – Samba, Salsa, Lambada e Zouk [dança]
DOM 15h | Helicóptero motorizado com Guilherme Land [artes visuais e tecnologia]
DOM 16h – 17h | Tiquequê – Show Barulhinho, Barulhão [música]
SESC SANTO AMARO
SÁB 18h – 19h20 | Zoró Zureta com Zeca Baleiro e banda [crianças]
SÁB 19h | Andando sob as águas [crianças]
SÁB 19h | Vivência esportiva [esporte e atividade física]
SÁB 20h e DOM 14h | Todas as cartas de amor são ridículas – Cia Divinadança
SÁB 20h30 – 22h | Performance Bambolística [circo]
SÁB 20h30 – 21h30 | Cumbia Cavalera [música]
SÁB 22h e DOM 18h | Boca de Ouro – Grupo Oficcina Multimédia [teatro]
DOM 11h – 11h40, 12h30 – 13h10 e 14h – 14h40 | Pé de Vento – Cia da Tribo [teatro]
DOM 12h | Por um sorriso – Cia Divinadança
DOM 12h – 17h | Jogos retrô [tecnologias e artes]
DOM 14h – 15h | Rauzitos [crianças]
DOM 16h – 17h30 | Lua Vai [música]
SESC VILA MARIANA
SÁB 18h | Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
SÁB 19h | Angels in America – Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
SÁB 22h | Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
DOM 10h – 11h | Yoga para Famílias [esporte e atividade física]
DOM 10h | Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
DOM 11h | O que é isso? Esconderijo? – Crialudis [crianças]
DOM 11h – 12h | Pequena Dança, com Ricardo Neves
DOM 12h | Piá Aqui e Acolá: Bricando com jogos de todo mundo – Piá Aqui e Acolá [artes visuais]
DOM 13h – 15h | Sapos de Origami com LED – Cris Botta [tecnologias e artes]
DOM 14h | Bicho Rabisco – Desenhando Animais – Luccas Longo [artes visuais]
DOM 15h | Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
DOM 16h | Puerpério – Cia Silenciosas [crianças]
DOM 18h | Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
PLANETÁRIO IBIRAPUERA
SÁB 21h – 23h | Observação Noturna
SÁB 21h – 22h40 | Sessão de Cúpula: Planetas do Universo (versão estendida)
DOM 00h01 – 00h40 | Sessão de Cúpula (ao vivo)
DOM 02h – 05h | Observação Noturna
DOM 13h – 13h40 | Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
DOM 15h – 15h50 | Sessão de Cúpula: Olhar o Céu de S
- Patrocinado -

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.