Veja a maratona de blocos de carnaval que passam pela Zona Sul

0
572

Depois do sucesso do pré-carnaval, as ruas da capital recebem, durante o fim de semana prolongado de carnaval (2, 3, 4 e 5 de março) 194 desfiles de blocos.

Veja os principais blocos que se apresentam na Zona Sul:

 

SÁBADO • 02 MAR
G.R.E.C SAMBA DA ZIMBA | R. São José Bento Cottolengo, Jardim das Imbuías – às 12h
BLOCO FAVELA MED MEX | Av. Pedro Álvares Cabral, Ibirapuera – às 13h
BLOCO CARNACOL FOLIA | R.Jackson Pollock, Parelheiros – às 15h
BLOCO DO BECO | R. Salgueiro do Campo, Jardim São Luís – às 16h

 

DOMINGO • 03 MAR
BLOCO BEM SERTANEJO | Av. Pedro Álvares Cabral , Ibirapuera – às 13h30
BLOCO DO ZOINHO | R. Laguna, Vila Cruzeiro – às 14h
BLOCO DAS COLEGUINHAS | R. Areias Alvas, Guarapiranga – às 16h
BLOCO DO HERCU | R. Ignacio de Limas,  Jardim Ângela – às 16h
BLOCO NÊGA VÉIA | R. Amaro Gomes de Andrade, Parque Santo Antônio – às 16h
BLOCO GALERA DA RAMPA | R. Renato da Cunha, Parque Independência – às 16h

 

SEGUNDA • 04 MAR
BLOCO PINGA NI MIM | Av. Pedro Álvares Cabral , Ibirapuera – às 13h30
BLOCO DA AFRICA | Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi, Vila Mariana – às 14h
BLOCO AFRO É DI SANTO | R. Manuel Dias Leme, Guarapiranga – às 16h
BLOCO DO LITRAÇO | R. Jose Severo Pereira, Jardim São Luís – às 16h
BLOCO FÍGADO DE AÇO | Av. Campo Mourão, Guarapiranga – às 16h

 

TERÇA • 05 MAR
BLOCO DU BRASIL | Av. Pedro Álvares Cabral, Ibirapuera – às 11h
BLOCO CARNAJAZZ | R. Pelotas x R. Amâncio de Carvalho, Vila Mariana – às 14h
G.R.C.S.A.E.S. EXTREMO SUL | R. Terezinha do Prado Oliveira, Parelheiros – às 15h
BLOCO DE INVERTIDOS | Av. Pedro Álvares Cabral, Ibirapuera – às 15h
BLOCO ACADÊMICOS DA GUARAPIRANGA | R. Ignacio de Limas, Guarapiranga – às 16h
BLOCO ECO CAMPOS PHOLIA | R. Pinhal Velho, Guarapiranga – às 16h

 

SÁBADO • 09 MAR
BLOCO AÍ DENTRO | R. Domingos Antonio Ciccone, Chácara Santo Antônio – às 11h
BLOCO BELL NA RUA | Av. Pedro Álvares Cabral, Ibirapuera – às 13h
BLOCO CARNAVALESCO AÍ SE ME PERDEU | R. Salvador Rodrigues Negrão, Vila Joaniza – às 14h
BLOCO DO ZOINHO |  R. Laguna, Vila Cruzeiro – às 14h
BLOCO CHUCRUTE ZAIDAN | R. Domingos Antonio Ciccone, Chácara Santo Antônio – às 14h
BLOCO LOVE CONNECTION PARADE | Av. Helio Pellegrino, Vila Olímpia – às 14h
BLOCO DO DESCUBRA | Av. José Maria Whitaker, Vila Mariana – às 14h
BLOCO DO SUKATÃO | Av. José Maria Whitaker, Vila Mariana – às 14h
BLOCO DO INTERIOR | Av. Moema, Moema – às 14h

 

 

DOMINGO • 10 MAR
BLOCO DA PRETA | Av. Pedro Álvares Cabral, Ibirapuera – às 13h
BLOCO DE PÍFANOS DE SÃO PAULO | Alameda dos Guaicanãs x Av. Indianópolis, Moema – às 13h
BLOCO DO ZOINHO |  R. Laguna, Vila Cruzeiro – às 14h
BLOCO CONFRATERNIDADE | Av. Aratãs, Moema – às 14h
BLOCO FILHOS DE GIL | Av. José Maria Whitaker, Vila Mariana – às 14h
BLOCO JENIFER DO TINDER | Av. Helio Pellegrino, Vila Olímpia – às 14h
- Patrocinado -

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.