Eleitos os novos 260 Conselheiros Tutelares da cidade de São Paulo

0
300

Confira todos os representantes de cada distrito pela Zona Sul


Neste domingo aconteceu as eleições para o Conselho Tutelar na cidade de São Paulo, ao qual 260 conselheiros foram eleitos para representarem suas respectivas regiões. O cargo é remunerado e os novos profissionais eleitos terão a responsabilidade de promover os direitos de crianças e adolescentes com direitos violados ou ameaçados, sendo responsável o Conselho Tutelar por fiscalizar outros órgãos e instituições também.

O Prefeito Ricardo Nunes, para incentivar a participação dos munícipes na votação, liberou as catracas de ônibus da SPTrans entre às 7h e 18h sem cobrança de tarifas. Foram cerca de 202,2 mil pessoas que participaram da votação, um acréscimo de 25% em comparação com a última votação, em 2019.

Confira a lista de eleitos que vão representar os distritos da Zona Sul. (FONTE: G1)

  1. Campo Limpo: Regina Fátima Pinheiro Prado (1471 votos); Lucas Fernando Reis Silva (1454 votos); Brenda Maria de Lemos Silva (1422 votos); Jouse Barbosa Lourenço (1422 votos); Jocelia Sales de Jesus (1335 votos).
  2. Capão Redondo: Rosangela da Rocha Sousa (1854 votos); Wilson do Nascimento Santos (1838 votos); Edilene Leal Passos (1788 votos); Regina de Souza Oliveira (1787 votos); Simone Araújo Lopes Alves (1778 votos).
  3. Capela do Socorro: Eliane Luz Meira Bezerra (1923 votos); Rosangela de Carvalho Gomes (1872 votos); Jaqueline Gonzaga dos Santos (1861 votos); Deise Daiane Alves Ferreira (1860 votos); Antonio Marcos de Araújo Leitão (1827 votos).
  4. Cidade Ademar: Rosana Inacio Pereira (1796 votos); Angela Maria Merilho (1796 votos); Jeislane Gomes dos Santos (1792 votos); Guaracy Jorge Diniz (1768 votos); Silvana Graça dos Santos (1732 votos).
  5. Grajaú I: Gilmar Rocha Silva (2010 votos); Ana Claudia de Aguiar Fernandes Bispo (1669 votos); Manoelito da Silva Almeida (1550 votos); Josimary Silva Guimarães (1545 votos); Vanda Aparecida Faria (1532 votos).
  6. Grajaú II: Ana Selma Sampaio dos Santos Camargo (961 votos); Vanessa de Lima Alves (796 votos); Mario Luiz Balbino (795 votos); João de Jesus (794 votos); Daiane Martins Araújo (786 votos).
  7. Jabaquara: Wendell Valente Reis (2030 votos); Ed Carlos Faustino Guilherme (1679 votos); Renata Cassiano Souza de Oliveira (1541 votos); Antonia Mascarenhas de Almeida Santos (1512 votos); Walber Naves da Silva (1443 votos).
  8. Jardim São Luiz: Fernanda Aparecida Vieira Santos (1738 votos); Elaine Pereira Prado Martins (1690 votos); Marinalva da Paixão Silva (1686 votos); Silvia Gonzalez de Oliveira (1645 votos); Mario Antonio Chmielewski da Silva (1541 votos).
  9. M’Boi Mirim: Quitéria da Silva Vito (1967 votos); Carolina Rodrigues Borges de Andrade (1962 votos); Fabiana Farias da Mata (1938 votos); Maria Delma Cordeiro Florentino Rodrigues (1916 votos); Fernanda Ap Lindouro Bichir (1889 votos).
  10. Parelheiros: Sara Cristina Rodrigues Marcos (1170 votos); Sheila de Freitas Santana Ribeiro (1095 votos); Cristiane Rodrigues Vieira (940 votos); Josenilda Alves dos Santos (925 votos); Leandra de Carvalho Patriota (923 votos).
  11. Pedreira: Luciana Bastos Santos (1004 votos); Maria da Piedade da Silva Moreira (982 votos); Elizabeth da Silva Lima (980 votos); Jose Naedson Junior de Souza (977 votos);Iracema Bezerra dos Santos (976 votos).

SUGESTÕES DE PAUTA: reportagem@gruposulnews.com.br

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.