Confira a programação dos desfiles de Carnaval na Zona Sul

0
478

A Prefeitura de São Paulo pretende fazer o “maior carnaval de sua história”, com mais de 600 desfiles em 468 pontos da cidade


Neste sábado (22) milhares de pessoas se reúnem em todas as regiões de São Paulo para celebrar o feriado de carnaval. A festa se estende até terça-feira (25) e também acontece no final de semana seguinte, nos dias 29 de fevereiro e 1º de março.

A Prefeitura de São Paulo pretende fazer o “maior carnaval de sua história”, com mais de 600 desfiles em 468 pontos da cidade. No total, em todos os dias da folia, são esperadas 15 milhões de pessoas, superando as 14 milhões que participaram da folia no ano passado.

Na Zona Sul da capital, bairros como Itaim Bibi, Moema, Capela do Socorro, Santo Amaro e outros recebem megablocos e desfiles menores, preservando a identidade e estrutura de cada região.

No Brooklin, porém, vários desfiles foram cancelados e alguns remanejados para outras regiões, por causa dos acontecimentos dos desfiles de pré-carnaval, nos dias 15 e 16 de fevereiro: um tiroteio que atingiu cinco pessoas e comportamento irregular de foliões que depredaram equipamentos públicos e locais privados.

Confira a programação completa dos desfiles da Zona Sul:

Dia 22

ITAIM BIBI

  • Bloco Batucada Abençoada: na Avenida Brigadeiro Faria Lima | 12h30
  • Bloco Psytrance Somos Nozes: na Rua Henrique Schaumann | 13h

MOEMA

Bloco Agrada Gregos: na Avenida Pedro Álvares Cabral | 14h

Dia 23

ITAIM BIBI

  • Bloco Vai Embrazando e Bloco Fuzuê SP: na venida Brigadeiro Faria Lima | 11h
  • Bloco Good Crazy do Daniel Alves, com Seu Jorge: na Avenida Brigadeiro Faria Lima | 14h

MOEMA

  • Bloco das Coelhinhas: na Alameda dos Pamaris | 12h
  • Bloco Bem Sertanejo: na Avenida Pedro Álvares Cabral | 13h

CAPELA DO SOCORRO

Bloco Samba da Zimba: naRua José Bento Cotolengo | 14h

SANTO AMARO

O Bloco Que Ainda Não Existe: na Rua Capitão Otávio Machado | 14h

Dia 24

ITAIM BIBI

Bloco Dré & convidados: na Avenida Brigadeiro Faria Lima | 14h

MOEMA  

  • Bloco Vou de Táxi: na Av. Pedro Alvares Cabral | 10h
  • Bloco Pinga Ni Mim – Villa Country: na Avenida Pedro Álvares Cabral | das 14h às 19h

Dia 25

MOEMA

Bloco Galo da Madrugada: na Avenida Pedro Álvares Cabral | 9h

CAPELA DO SOCORRO

G.R.C.E.S Unidos do Jardim Primavera: na Rua Francisco de Caldas | 14h

Dia 29

MOEMA

  • Bloco da Mamma: na Avenida Hélio Pellegrino | 11h
  • Bloco Bell Marques: na Avenida Pedro Álvares Cabral | 13h
  • Bloco Descubra: na Avenida Hélio Pellegrino | 14h

BROOKLIN

Bloco Baguncinha: na Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini | 11h

CAPELA DO SOCORRO

  • Bloco Integra Folia: na Rua Walter Pereira Correia | 9h30
  • Bloco de Carnaval Núcleo de Promoção Social “Venha Conosco”: naRua Archote do Peru | 14h

DIA 1º

BROOKLIN

  • Bloco A Nave: na Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini | 11h
  • Bloco Tchakabum Vem de Táxi!: na Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini | 13h

MOEMA

  • Bloco da Anitta: na Avenida Pedro Álvares Cabral | 9h
  • Bloco Bora viver: na Avenida Helio Pellegrino | 11h
  • Bloco da Preta: na Avenida Pedro Álvares Cabral | 14h
  • Bloco do Sindico: na Avenida Helio Pellegrino | 14h
  • Bloco Confraternidade: na Alameda Jurucê |14h

A programação completa está disponível em: https://www.prefeitura.sp.gov.br/carnavalderua/


FALE COM A REDAÇÃO
Sugestões de pauta, envie email para: [email protected]

- Patrocinado -

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.