11.4 C
São Paulo
sábado, 21 maio, 2022
Mais

    CET monitora trânsito na Zona Sul durante Carnaval de Rua

    Mais lidas

    A CET irá bloquear e implantar desvios nas vias que compõem o percurso dos desfiles para garantir as condições de segurança


    A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) irá orientar e monitorar o trânsito na Zona Sul da cidade durante os desfiles dos blocos do Carnaval de Rua de São Paulo no sábado (22/2), domingo (23/2), segunda-feira (24/2) e terça-feira (25/2).

    Com o intuito de garantir as condições de segurança e conforto para os foliões, motoristas e pedestres nos locais dos blocos, a CET irá bloquear e implantar desvios nas vias que compõem o percurso dos desfiles.

    Confira abaixo os blocos, localização, datas e horários:

    SÁBADO (22/2)

    BLOCO CARNACOL FOLIA – PARELHEIROS

    • Horário: Bloqueios viários a partir das 14h | Rua Jackson Pollock
    • Bloqueios: Rua Jackson Pollock x Rua Nossa Senhora Aparecida; Rua Miguel Rocumback
    • Alternativas: Rua Colônia Alemã

    BLOCO AMORIBUNDA – VILA MARIANA

    • Horário: das 11h às 17h | Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi
    • Bloqueios: Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi entre Rua Ximbó e Rua Dona Inácia Uchôa.
    • Alternativas: Os veículos no sentido Aclimação poderão utilizar a Rua Dona Brígida, à esquerda na Rua da União, à direita na Rua José do Patrocínio e à direita na Rua Ximbó. Já os veículos sentido Vila Mariana poderão utilizar a Rua Ximbó à esquerda, à direita na Av. Lacerda Franco e à direita na Av. Lins de Vasconcelos.

    BLOCO DO BECO – JARDIM SÃO LUÍS

    • Horário: Das 12h às 18h | Rua Salgueiro do Campo
    • Bloqueios: Rua Salgueiro do Campo, entre as Ruas Pinhal Velho e Margarida de Fátima Braz Gonçalves.
    • Alternativas: Desvios pelas ruas paralelas ao evento

     BLOCO UNIDOS DA MACIEIRA – JARDIM ÂNGELA

    • Horário: Das 13h às 19h | Rua Macieira do Sul.
    • Bloqueios: Rua Macieira do Sul x Rua Manuel de Azevedo.
    • Alternativas: Desvios pelas ruas paralelas ao evento.

    BLOCO GALERA DA RAMPA – JARDIM ÂNGELA

    • Horário: Das 13h às 19h | Rua Renato da Cunha.
    • Bloqueios: Bloqueios momentâneos para passagem do bloco.
    • Alternativas: Desvios pelas ruas paralelas ao evento.

    DOMINGO (23/2)

    BLOCO SAMBA DA ZIMBA – CAPELA DO SOCORRO

    • Horário: Bloqueios viários a partir das 14h | Rua São José Bento Cotolengo
    • Bloqueios: R. São José Bento Cotolengo X R. Condecoração; Rua São Pedro de Nova Friburgo X R. Geraldo do Brumado; R. São Pedro de Alcântara X R. Giovanni Romanelli; R. São Pedro de Alcântara X R. São Pedro de Nova Friburgo.
    • Alternativas: Ruas Geraldo do Brumado e S. Pedro de Alcântara.

    BLOCO JARDIM DOS ÁLAMOS – PARELHEIROS

    • Horário: Bloqueios viários a partir das 14h | Rua Henrique Roschel Christi.
    • Bloqueios: Rua Henrique Roschel X Rua das Barcaças; Rua Henrique Roschel X Rua Tarcísio Vieira do Nascimento.
    • Alternativas: Estrada Turística de Parelheiros.

    BLOCO DA ÁFRICA – JABAQUARA

    • Horário: Das 14h às 19h | R. Arsenio Tavolieri, nº 45 ao nº 65.
    • Bloqueios: Bloqueio fixo.
    • Alternativas: Sem necessidade de desvios.

    BLOCO QUE AINDA NÃO EXISTE – CHÁCARA SANTO ANTÔNIO

    • Horário: Bloqueios viários a partir das 12h | Rua Capitão Otávio Machado. 
    • Bloqueios: R. Capitão Otávio Machado com Rua Pires de Oliveira.
    • Alternativas: Rua Capitão Otávio Machado, Rua Amaro Guerra, Rua Verbo Divino, Rua Inácio Borba, Rua Capitão Otávio Machado.

    BLOCO DO HERCU – JARDIM ÂNGELA

    • Horário: Bloqueios viários a partir das 13h | Rua Ignácio Limas.
    • Bloqueios: Rua Ignácio Limas, entre as Ruas Alexandrina Malisano de Lima e Luiz Flávio de Almeida.
    • Alternativas: Desvios pelas ruas paralelas ao evento.

    BLOCO NEGA VÉIA – JARDIM SÃO LUÍS

    • Horário: Bloqueios viários a partir das 13h | Rua José Joaquim Gonçalves
    • Bloqueios: Rua José Joaquim Gonçalves, entre as Ruas Radialista Nascimento Filho e Amaro Gomes de Andrade.
    • Alternativas: Desvios pelas ruas paralelas ao evento.

    BLOCO AFRO PERCURSIVO BATOQUEDUM – JARDIM ÂNGELA

    • Horário: Bloqueios viários a partir das 13h | Rua Renato da Cunha
    • Bloqueios: Rua Renato da Cunha, entre a Rua Letícia e Av. Guarujá.
    • Alternativas: Desvios pelas ruas paralelas ao evento.

     BLOCO DAS COELHINHAS – VILA MARIANA

    • Horário: Das 12h às 17h | Al. dos Pamaris
    • Bloqueios: Bloqueios momentâneos para passagem do bloco.
    • Alternativas: Sem necessidade de desvios.

    BLOCO CATAIA – CAMPO LIMPO

    • Horário: Bloqueios viários a partir das 13h | Mal. João Carlos Barreto.
    • Bloqueios:  R. Mal. João Carlos Barreto X R. Cícero Vieira; R. Mal. João Carlos Barreto X R. Álvaro Tropimar.
    • Alternativas:  Rua Augusto Barbosa Tavares.

    SEGUNDA-FEIRA (24/2)

     BLOCO LITRAÇO – JARDIM SÃO LUÍS

    • Horário: Das 13h às 19h | Rua Caetano Dias Pereira
    • Bloqueios: Bloqueios momentâneos para passagem do bloco.
    • Alternativas: Desvios pelas ruas paralelas ao evento.

    BLOCO AFRO É DI SANTO – GRAJAÚ

    • Horário: Das 13h às 19h | Av. Inácio Dias da Silva.
    • Bloqueios: Bloqueios momentâneos para passagem do bloco.
    • Alternativas: Desvios pelas ruas paralelas ao evento.

    BLOCO FÍGADO DE AÇO – JARDIM SÃO LUÍS

    • Horário: Das 14h às 19h | Av. Campo Mourão 
    • Bloqueios: Bloqueios momentâneos para passagem do bloco.
    • Alternativas: Desvios pelas ruas paralelas ao evento.

     TERÇA-FEIRA (25/2)

    BLOCO G.R.C.E.S. Unidos do Jd. Primavera – CAPELA DO SOCORRO

    • Horário: Bloqueios viários a partir das 14h | R. Francisco de Caldas  
    • Bloqueios: R. Francisco de Caldas X Av. Lourenço Cabreira; R. Francisco de Caldas X R. Félix Caetano; R. Francisco de Caldas X R. Antônio Miranda; R. Antônio Miranda X R. Félix Caetano; R. Antônio Miranda X Av. Lourenço Cabreira (parcial).
    • Alternativas: A Av. Lourenço Cabreira ou a Av. Frutuoso Barbosa.

    BLOCO CABEÇAS DA CINCO – JABAQUARA

    • Horário: Bloqueios viários a partir das 14h | R. Charles Hoyt
    • Bloqueios: R. Cinco de Outubro X R. Hildebrando Siqueira; R. Charles Hoyt X R. Hildebrando Siqueira; R. Cinco de Outubro X Av. Muzambinho.
    • Alternativas:  R. Hildebrando Siqueira e Av. Muzambinho.

    BLOCO ACADÊMICOS DO GUARAPIRANGA – JARDIM ÂNGELA

    • Horário: Das 13h às 19h | Rua Ignácio Limas.
    • Bloqueios: Bloqueios momentâneos para passagem do bloco.
    • Alternativas: Desvios pelas ruas paralelas ao evento.

    BLOCO ECO CAMPOS PHOLIA – JARDIM SÃO LUÍS

    • Horário: Das 13h às 19h | Rua Mourisca.
    • Bloqueios: bloqueios momentâneos para passagem do bloco.
    • Alternativas: Desvios pelas ruas paralelas ao evento.

    FALE COM A REDAÇÃO
    Sugestões de pauta, envie email para: reportagem@gruposulnews.com.br

    - Patrocinado -

    Leia mais

    DEIXE UMA RESPOSTA

    Por favor digite seu comentário!
    Por favor, digite seu nome aqui

    Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

    - Patrocinado -

    Últimas