Zona Sul tem diversas atrações na Virada Esportiva 2018

0
588

O maior evento esportivo ininterrupto do país oferecerá 2000 atividades em 400 locais e busca o recorde de participação

 

A Virada Esportiva 2018, que acontece neste final de semana (1 e 2 de dezembro), tem muitas atrações para os amantes de esportes coletivos, de contato, fitness, dos esportes radicais e oferecerá muito lazer aos paulistanos. Nesta edição serão cerca de 400 locais e aproximadamente duas mil atividades gratuitas espalhadas por todas as regiões da cidade de São Paulo.
A expectativa é que a Virada 2018 bata recorde de público. Essa é a primeira vez que a Secretaria Municipal de Esportes e Lazer recebeu o maior número de propostas de entidades e organizações para a realização de atividades esportivas em várias regiões da cidade. Ao todo foram 49 projetos, superando as 30 do ano anterior. Esse é o maior número das 11 edições da Virada e, ao todo serão investidos cerca de R$ 1,4 milhão.
Veja a programação de esportes na Zona Sul:

 

| DIA 1 DEZ
POLO / Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa -> Av. Ibirapuera, 1315 – Moema
Das 7h às 9h – Handebol/ Treinamento das categorias cadete e juvenil
Das 8h30 às 16h30 – Festival Masculino de Voleibol com equipes convidadas – De 10 a 12 anos
Das 9h às 12h – Torneio de Handebol
Das 10h às 20h – Campeonato de Boxe na categoria infantil/ FEBESP
Das 10h às 12h – Treino Aberto de Judô Masculino e Feminino – De 7 a 12 anos
Das 13h15 às 14h – Palestra com atleta de Handebol Danielle Jóia
Das 14h às 16h – Festival de Basquete com equipes convidadas – Sub 12/13
Das 14h às 18h – Torneio de Handebol com equipes convidadas
Das 17h às 22h – Vôlei Aberto ao público Masculino e Feminino – De 7 a 70 anos
_
Parque Ibirapuera -> Av. Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana
Início às 9h – Aula de Yoga com Mahamudra ADIDAS
_
Praça Vinicius de Moraes -> Av. Giovanni Gronchi, s/nº – Morumbi
Início às 15h – Aula de Reggaeton com AGORA É COM ELAS – ADIDAS
_
C.E. Campo Limpo -> R. Cibaúma, 54
Início às 8h – Tai Chi Chuan – Acima de 18 anos
Início às 9h – Ginástica – Acima de 18 anos
Início às 10h – Natação- Infantil
Início às 11h – Jogos Aquáticos – Infantil
Início às 13- Hidroginástica – Acima de 18 anos
Início às 14h – Jogos Aquáticos – Infantil
Início às 15h – Jogos Aquáticos  – Infantil
Início às 16h – Jogos Aquáticos  – Infantil
_
C.E. Ibirapuera -> Av. Ibirapuera, 1315 – Moema
Início às 8h – Tai Chi Chuan – Acima de 18 anos
Início às 9h – Ginástica – Acima de 18 anos
Início às 10h – Natação- Infantil
Início às 11h – Jogos Aquáticos – Infantil
Início às 13- Hidroginástica – Acima de 18 anos
Início às 14h – Jogos Aquáticos – Infantil
Início às 15h – Jogos Aquáticos – Infantil
Início às 16h – Jogos Aquáticos – Infantil
_
C.E. Jardim Sabará -> R. Cúria, 149
Início às 8h30 – Aerodance
Início às 9h30 – Step
Início às 10h – Capoeira
Início às 10h30 – Jump
Início às 15h – Dança de Salão
Manhã e Tarde – Festival de Natação
_
C.E. Santo Amaro -> Av. Pe José Maria, 556
Das 8h às 12h – Festival de Vôlei
Das 10h às 12h – Competição de Society
Das 13h às 17h – Aulão de Ginástica
_
C.E. Vila Guarani -> R. Lussanvira, 178
Início às 8h – Festival de Artes Marciais
Início às 8h – Festival de Futebol
Início às 8h – Patinação
Início às 9h – Lazer Aquático
Início às 10h – Encerramento dos 10º Jogos
_
C.E. Vila Santa Catarina -> R. Rodes, 112
Início às 10h – Roda de Capoeira – De 18 a 40 anos
_
CEU Alvarenga ->  Estrada do Alvarenga, 3752
Das 8h às 9h30 – Futsal
Das 9h às 11h – Boxe
Das 9h30 às 11h – Futsal Feminino
Das 10h às 11h – Circuito / Alongamento
Das 10h30 às 11h30 – Tai Chi Chuan
Das 11h às 12h30 – Muay Thai / Defesa Pessoal
Das 11h às 13h – Vôlei Misto
Das 13h às 14h – Jiu-Jitsu
Das 13h às 14h – Kung Fu
Das 13h às 14h30 – Slackline
Das 14h às 16h – Basquete Masculino
Das 18h às 20h – Futsal Masculino – Acima de 15 anos
_
CEU Campo Limpo -> Av. Carlos Lacerda, 678 Campo Limpo
Das 8h às 10h – Basquete Livre
Das 8h às 18h – Grafite Muro Pista de Skate
Das 8h às 20h – Jogos de Mesa e Tabuleiros
Das 8h às 20h – Pista de Ciclismo Livre – Até 12 anos
Das 8h às 20h – Pista de Skate Livre
Das 9h às 10h – Aulão Circuito Funcional – Acima de 18 anos
Das 9h às 12h – Piscinas Livres
Das 10h às 20h – Agendamento Society
Das 10h às 12h – Vôlei Livre
Das 11h às 16h – Basquete Agendamento
Das 11h às 16h – Futsal Agendamento
Das 11h às 16h – Handebol Agendamento
Das 11h às 16h – Vôlei Agendamento
Das 13h às 17h – Piscinas Livres
Das 14h às 14h30 – Dança Ritmix apresentação
Das 14h às 15h – Yoga
Das 15h às 16h – Aula de Zumba
Das 16h às 20h – Torneio de Futsal Feminino – Acima de 18 anos
​_
CEU Cantos do Amanhecer -> Avenida Cantos do Amanhecer, s/n Jardim Eledy
Das 8h às 9h30 – Futsal Masculino Sub-14 – 13 e 14 anos
Das 9h às 10h – Aulão Ritmos Aeróbicos – Acima de 18 anos
Das 9h30 às 11h30 – Jiu-Jitsu – Acima de 8 anos
Das 9h30 às 12h – Torneio de Basquete 5×5 – Acima de 13 anos
Das 10h30 às 11h30 – Torneio de Vôlei Adaptado – Acima de 60 anos
Das 13h às 15h – Karatê – Acima de 8 anos
Das 14h às 18h – Torneio de Futsal – Acima de 10 anos
Das 16h às 18h – Karatê 0 Acima de 8 anos
_
CEU Casa Blanca -> Rua João Damasceno, 85 Jardim São Luís
Das 9h às 10h – Aulão de Yoga
Das 9h às 10h – Caminhada e Atividade Física ao ar livre
Das 10h às 12h – Aulão de Tênis – De 6 a 17 anos
Das 10h às 11h – Dança com Ginástica
Das 11h às 12h – Aulão de Hidroginástica
Das 11h às 12h – Aulão de Pilates
Das 11h às 12h – Aulão de Zumba
Das 12h às 17h – Piscina Livre
​_
CEU Feitiço da Vila -> Rua Feitiço da Vila, 399 Chcara Santa Maria
Das 8h às 9h – Afromix – Acima de 18 anos
Das 9h às 12h – Amigos do Futsal
Das 10h às 12h – Jiu-Jitsu – Acima de 7 anos
Das 13h às 17h – Festival de Natação – De 7 a 12 anos
Das 14h às 15h – Zumba
Das 15h às 16h – Capoeira
_
CEU Guarapiranga -> Endereço: Estrada da Baronesa, 1120
Das 8h às 12h – Liangong
Das 9h às 17h – Vôlei na Piscina
9h30 às 12h – Hidroafrozumba
Das 10h às 18h – Caminhada com Guia
Das 10h às 12h – Vôlei sentado – Acima de 60 anos
Das 13h30 às 20h – Goalball
Das 13h30 às 18h – Futebol em dupla
​_
CEU Parelheiros -> Rua José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo Parelheiros
Das 9h às 17h – Piscina Recreativa
Das 9h às 10h – Projeto “Na Medida do Verão” – Caminhada da Virada
Das 9h às 17h – Torneio de Vôlei Misto
Das 10h às 11h – Crossfit – Acima de 18 anos
Das 16h às 17h – Aula de Ritmos Radical Dance
Das 17h às 20h – Balada do Bem Estar
_
CEU Três Lagos -> Professor Artur Primavesi, s/n Parque Bristol
Das 8h às 20h – Basquete – Acima de 15 anos
Das 8h às 11h – Caminhada – Acima de 55 anos
Das 8h às 20h – Futsal – Acima de 15 anos
Das 8h às 20h – Vôlei – Acima de 15 anos
Das 11h às 12h – Hidroginástica – Acima de 18 anos
Das 13h às 14h – Zumba
Das 14h às 16h – Kung Fu – De 4 a 14 anos
Das 14h às 15h – Samba Rock
Das 17h às 19h – Taekwondo Especial

 

 

| DIA 2 DEZ
POLO /Parque das Biciletas -> Alameda Iraé, 35 – Moema
Das 8h às 16h – Kung Fu
_
POLO / Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa -> Av. Ibirapuera, 1315 – Moema
Das 8h às 13h – Festival de Ginástica Artística para Iniciantes – De 6 a 8 anos
Das 9h às 10h – Competição de Ginástica Artística Feminina nas categorias mirim e pré-infantil
Das 12h às 13h – Competição de Ginástica Artística Feminina nas categorias mirim e pré-infantil
Das 00h às 12h – Karatê
_
Loja Adidas no Shopping Morumbi ->  Av. Roque Petroni Júnior, 1089 – Morumbi
Início às 12h30 – Corre pro Rolê com VOLT Runners + Loucos por Desafio ADIDAS
_
Estação Eucaliptos (Linha 5 – Lilás do Metrô) -> Av. Ibirapuera, 3144 – Indianópolis
Início às 13h – Corre pro Rolê com MPR + Corre Forma ADIDAS
_
Parque Ibirapuera -> Av. Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana
Início às 14h35 – Corre pro Rolê com SBR no Corre + Vem Com Nois ADIDAS
_
C.E. Campo Limpo – > R. Cibaúma, 54
Início às 9h – Futsal – De 8 a 17 anos
Das 14 às 16h – Jogos Aquáticos – A partir de 10 anos
_
C.E. Ibirapuera -> Av. Ibirapuera, 1315 – Moema
Início às 9h – Futsal – De 8 a 17 anos
Das 14 às 16h – Jogos Aquáticos – A partir de 10 anos
_
C.E. Santo Amaro -> Av. Pe José Maria, 556
Das 8h às 15h – Festival de Tênis de Campo
Das 10h às 11h30 – Aulão de hidro
Das 10h às 12h – Festival de Tênis de Mesa
Das 12h às 14h – Festival de Natação
Das 14h30 às 18h – Torneio de Futsal (Futshow)
Início às 18h10 – Apresentação de Ginástica Rítmica
_
C.E. Vila Guarani -> R. Lussanvira, 178
Início às 8h – Festival de Futebol
Início às 8h – Festival de Futsal
Início às 9h – Lazer Aquático
_
C.E. Vila Santa Catarina -> R. Rodes, 112
Início às 9h – Troca de Faixa de Capoeira – De 7 a 60 anos
Início às 11h – Ginástica – De 15 a 70 anos
_
SESC Vila Mariana -> Rua Pelotas, 141
Das 13h às 14h – Bate-Papo: Experiências do Esporte Adaptado com Jennyfer Parinos, Danielle Rauen e Rogerinho
Das 14h às 17h – Futebol de Amputados com time de Futebol de Amputados do Corinthians Mogi
Das 14h às 17h – Tênis de Mesa Paralímpico
_
CEU Alvarenga -> Estrada do Alvarenga, 3752
Das 10h às 13h – Capoeira
Das 10h às 12h – Handebol Feminino – Acima de 15 anos
_
CEU Campo Limpo -> Av. Carlos Lacerda, 678 – Campo Limpo
Das 8h às 20h – Agendamento Society
Das 8h às 20h – Jogos de Mesa e Tabuleiros
Das 8h às 18h – Grafite Muro Pista de Skate
Das 8h às 20h – Pista de Ciclismo Livre
Das 8h às 20h – Pista de Skate Livre – Até 12 anos
Das 8h às 20h – Torneio de Jiu-Jitsu
Das 8h30 às 9h30 – Dança Afromix
Das 8h30 às 10h – Gincana Alunos do Esporte – Acima de 18 anos
Das 9h às 12h – Circuito Training Funcional – Acima de 18 anos
Das 9h às 12h – Piscinas Livres
Das 10h às 11h – Aulão de Hidroginástica
Das 13h às 17h – Piscinas Livres
Das 13h às 18h – Torneio de Muay Thai – Acima de 18 anos
Das 15h às 16h – Aula de Zumba
_
CEU Cantos do Amanhecer -> Avenida Cantos do Amanhecer, s/n Jardim Eledy
Das 8h às 10h30 – Festival de Futsal – Acima de 10 anos
Das 10h às 12h – Jiu-Jitsu – Acima de 8 anos
Das 10h às 11h30 – Roda de Capoeira – Acima de 8 anos
Das 12h às 15h – Futsal Feminino – Acima de 13 anos
Das 17h às 19h50 – Rachão de Basquete – Acima de 13 anos
_
CEU Capão Redondo -> Rua Daniel Gran, s/n Capão Redondo
Das 8h às 16h – Basquete
Das 8h às 16h – Futsal
Das 8h às 16h – Handebol
Das 8h às 16h – Vôlei
Das 9h às 16h – Torneio de Handebol
_
CEU Cidade Dutra -> Av. Interlagos, 7.350 Cidade Dutra
Das 9h às 10h – Apresentação de Kung Fu
Das 10h às 12h – Apresentação de Tai Chi Chuan
Das 10h às 12h – Handebol inclusivo com cadeirantes
Das 12h às 13h – Apresentação de Ballet
Das 13h às 14h – Capoeira
Das 14h às 15h – Afromix
_
CEU Três Lagos -> Professor Artur Primavesi, s/n Parque Bristol
Das 8h às 14h – Festival de Futsal Feminino
Das 10h às 11h – Ginástica
Das 10h às 12h – Jiu-Jitsu
Das 14h às 16h – Basquete – Acima de 15 anos
Das 15h às 17h – Sertanejo / Fitdance – Acima de 15 anos
Das 16h às 20h – Vôlei Festival – Acima de 15 anos
- Patrocinado -

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.