Zona Sul recebe circuito de arte com performances e exposições

0
423

A programação é totalmente colaborativa e conta com ateliês de arte, galerias e espaços de cultura da Vila Mariana abertos para a visitação

 

No dia 9 de dezembro, das 10h às 19h, a região da Vila Mariana recebe o evento “Conectando Vila Mariana”, o 1º Circuito Cultural em espaços públicos e privados. Vários locais participam do evento: ateliês de arte, galerias, oficinas e espaços de cultura, grupos de performance e teatro, lojas de música. A curadoria é de Fernando Spaziani e Júlia Melluns.
A programação é totalmente colaborativa e conta com ateliês de arte, galerias e espaços de cultura do bairro abertos para a visitação e para oficinas de arte, grupos de performance e teatro voltados para toda a família, lojas para visitar, além de muita música.  Todos os eventos são gratuitos.
Para facilitar o acesso do público, haverá a distribuição de um mapa com a localização dos espaços participantes e a programação oferecida, bem como a sinalização de bares e restaurantes participantes nos percursos, para que a população vivencie o bairro com conforto e comodidade.

 

 

Programação:

 

A Casa
10h às 19h – Café, comidinhas, bebidas, música, artes e grafite do Filite
16h – Oficina gratuita de Terrários com Riciane Pombo
Endereço: Rua Doutor Mário Cardim, 333

 

Galeria Conectando Vila Mariana
10h às 19h – Exposição de Fernando Spaziani, Gilmar Antunes, Júnia Melluns, Lucille Kanzawa e Marcos Jacobina
Endereço: Rua Tangará, 132

 

Ateliê Objectos do Olhar
10h às 19h – Exposição de Ana Ono, Jessie Morais (que assina a comunicação visual do projeto) e Júnia Melluns
Oficina gratuita de pintura em tecido (horário a definir)
Endereço: Rua Jorge Chammas, 16

 

Ateliê Cildo Oliveira
10h às 19h – Visitação ao ateliê do artista para bate-papo informal com o público
Endereço: Rua São Paulino, 249 – Apto. 32

 

Atelier do Officina
10h às 19h – visita ao espaço dedicado à gravura, com oficinas gratuitas
Endereço: Rua Rio Grande, 518

 

Ateliê Spaziani – Cursos & Exposições
10h às 19h – Exposição de Cintia Phiebig, Paulo Mattos e Silvia Ruiz
13h às 16h – Oficina de Introdução à Xilogravura, gratuita, mediante ordem de chegada e limitada a 6 participantes.
Endereço: Rua Tangará, 248 – Cj. 1

 

Barbearia João
10h às 19h – Tatoo
Endereço: Rua Jorge Chammas, 30

 

Bazar Stanley & Invert
10h às 19h – Bazar, moda e acessórios
Endereço: Rua Tangará, 138

 

Brechó e Arte
10h às 19h – Bazar, brechó, crochê e arte
Endereço: Rua Gandavo, 203

 

Camerati e Somarium – Escola de Música
10h às 19h – Exposição Tem Francês no Choro
15h30 – Apresentação de dança com crianças
16h15 – Oficina gratuita de musicalização
16h15 – Performance de educadores de música e movimento
Endereço: Rua Gandavo, 458

 

Canucks Poutinerie
10h às 19h – Restaurante/bar Canadense
Endereço: Rua Tangará, 145

 

Carlitos Pizzaria
17h às 19h – Performance de ator vivendo o famoso personagem de Charles Chaplin
Endereço: Rua Jorge Chammas, 364

 

Casa Contemporânea
10h às 19h – Exposição Pauliceia, de Fabio Hanna, com curadoria de Marcelo Salles.
12h – Bate-papo com o artista
Endereço: Rua Capitão Macedo, 370

 

Cinemateca Brasileira
8h às 21h – Consulte a programação em www.cinemateca.gov.br
Endereço: Largo Senador Raul Cardoso, 207

 

Craft Art Brasil
Especialmente neste dia das 09h00 – 19h00 – Arte, design, moda sustentável adulta e infantil, decoração, joalheria artesanal, acessórios e Café Artesanal. Além de pocket Festival com marcas autorais convidadas.
Endereço: Rua Áurea, 333

 

Espaço Fotoforma, do fotógrafo Mauricio Simonetti e da artista têxtil Lena Franco
13h às 19h – Exposição e bazar com vários artistas
Endereço: Rua Alcindo Parreira, 50

 

Espaço Gourmet da Terra – Chef Kathrin Melanie
10h às 20h – café da manhã, almoço, jantar e comidinhas especiais
10h – Aula de Tai Chi – Consciência corporal com a terapeuta Marinês Carmona (20 vagas, gratuita, mediante ordem de chegada, usar roupas confortáveis)
Endereço: Rua Napoleão de Barros, 12

 

Feel Filmes
10h às 19h – Filmes e exposição
Endereço: Rua Castanheiro, 14

 

Floreali
10h às 19h – Exposição de peças utilitárias em faiança
Endereço: Rua Tangará, 165

 

Galeria Jacques Ardies
10h às 18h – Exposição Arte Naif
Endereço: Rua Morgado de Mateus, 579

 

Graphias – Casa da Gravura
10 às 19h – Exposição de Salete Mulin
Endereço: Rua Joaquim Távora, 1605

 

MAC USP – Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo
10h às 21h – Diversas exposições. Consulte a programação em www.mac.usp.br
Endereço: Avenida Pedro Álvares Cabral, 1301

 

Nadia Saad Cerâmicas
10h às 19h – Exposição individual da ceramista e oficinas de manipulação do barro
16h – Abertura de forno de raku
Endereço: Rua São Paulino, 248

 

Santa Graça
10h às 19h – Arte, artesanato e moda
Endereço: Rua Joaquim Távora, 1604

 

Praça Doutor Carvalho Franco
10h às 19h – Atrações musicais e teatrais

 

Praça Soichiro Honda (cebolinha do Parque Ibirapuera)
10h às 19h – Visitação à obra pública de Amelia Toledo, implantada na Praça;
17h às 18h30 – Bate-papo com Mo Toledo, artista visual e filho de Amelia Toledo.
- Patrocinado -

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.