Grupo Sul News

SP Makerweek promove interação de crianças com o universo da fabricação digital

Realizado pelo Fab Lab Livre SP, o evento acontece entre os dias 25 e 30 de setembro. São mais de 80 horas de programação, com workshops, feira maker, luta de robôs e espaço kids.

A SP MakerWeek acontece entre os dias 25 e 30 de setembro, das 9 às 20h, no galpão da Vila Itororó, em São Paulo. Organizado pelo Fab Lab Livre SP – primeira experiência brasileira de política pública pautada em laboratórios de fabricação digital, o evento propõe atividades que fomentam a experimentação, o uso de novas tecnologias e o compartilhamento de conhecimento.

Brinquedos produzidos em impressoras 3D, grafite digital e oficinas para estimular a criatividade, o trabalho em equipe, a inventividade e o compartilhamento de ideias são algumas das opções que estarão
disponíveis para crianças no espaço Digital Kids. O espaço temático contará com oficinas além de um ambiente voltado para atividades lúdicas com brinquedos e outros projetos desenvolvidos nos laboratórios da rede Fab Lab Livre SP. Serão diversas opções de atividades infantis como contação de histórias, oficina de spinner, animação de personagens com arduíno, ateliê de dedoches.

O evento contará ainda com uma série de atividades, como a exposição de cerca de 40 protótipos desenvolvidos pelo laboratório, a SP MarkerWeek destacará ainda palestras, debates e oficinas sobre arte e tecnologia, movimento maker e empreendedorismo, educação e transformação social, design thinking (técnica de criatividade para projetos), entre outros que tenham conexão com a cultura do “faça você mesmo” e com o FabLab Livre SP.

Programação Adulto:

14 ÀS 16H:

Dia, 26: Fabricando Pingentes e Acessórios, com Alice Voltolini

Dia, 27: Robôs Simpáticos com Arduino e Processing, com Igor Vac

Dia, 28: Impressão e Escaneamento 3D na Prática, com Andrew Santos

Dia, 29: Investigando códigos com BotLABE e Arduino, com Leonardo
Nazário

16 ÀS 18H

Dia, 26: Introdução aos Drones Open Source, com Alexandre Bubel

Dia, 27: Marcelo Chat-Bot

Dia, 28: Oficina de Processing

Dia, 29: Microscópios Caseiros, com João de Barro

Programação infantil:

DIGITAL KIDS – OFICINAS – 25 A 29/09

10 ÀS 12H:

26/09 – Construindo Ideias, com Camila Lavieri e Priscila Pontes

27/09 – Animando Personagens com Arduíno, com Leonardo Nazário e
Priscila Pontes

28/09 – Ateliê de Dedoches, com Priscila Pontes e Vinicius Santos

29/09 – Oficina de Spinners, com Jesus Cavalcante e Priscila Pontes

14 ÀS 16H:

26/09 – Construindo Ideias, com Camila Lavieri e Priscila Pontes

26/09 – Oficina Guimo – Smart Toy

27/09 – Animando Personagens com Arduíno, com Leonardo Nazário e
Priscila Pontes

28/09 – Ateliê de Dedoches, com Priscila Pontes e Vinicius Santos

29/09 – Oficina de Spinners, com Jesus Cavalcante e Priscila Pontes

PALESTRAS

PALCO VILA

11h30 ~ 12h30: FORMATURA DO PROJETO “JUVENTUDE, TRABALHO E
FABRICAÇÃO DIGITAL”

11h30: Fala do Secretário de Inovação e Tecnologia, Daniel Annenberg

11h40: Fala da Secretária de Direitos Humanos e Cidadania, Eloisa
Arruda

11h50: Fala da Secretária do Trabalho e Empreendedorismo, Aline
Cardoso

12h00: Fala do Coordenador de Conectividade e Convergência Digital,
Fabiano Martucci

12h10: Entrega dos certificados aos participantes

13h00 ~ 14h00: Como tornar as cidades + inteligentes e humanas a partir da fabricação digital

14h15 ~ 15h15: Transparência e fiscalização do poder público

15h30 ~ 16h30: DRONES – O futuro está nos ares

16h45 ~ 17h45: Feminismo e representatividade de gêneros na tecnologia

18h00 ~ 19h00: Movimento maker além do Hype: em que pé estamos?

ESPAÇO TENDÊNCIAS

11h00 ~ 11h45: Internet das coisas

12h00 ~ 12h45: Exploração espacial

13h00 ~ 13h45: Realidade virtual e realidade aumentada

14h00 ~ 14h45: Inteligência artificial e sistemas cognitivos

15h00 ~ 15h45: Blockchain e criptomoedas

16h00 ~ 16h45: Tecnologia a favor de pessoas com deficiência e mobilidade reduzida

17h00 ~ 17h45: Wearables

18h00 ~ 18h45: Biohacking

OUTRAS ATIVIDADES

18h30: Performance de Música Experimental, com Caleb Mascarenhas

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL KIDS – 30/09

10 às 12h – Passarinho Contou (Contação de Histórias), com Thayame
Porto

13 às 14h30 – Casa do Arduíno, com Igor Vac e Priscila Pontes

15 às 16h30 – Braço Robótico com Arduíno, com Leonardo Nazário e
Priscila Corrêa

15 às 16h30 – Tabuleiro da Programação, com Gabriel Andrade

17 às 18h30 – Casa do Arduino, com Igor Vac e Priscila Pontes

SERVIÇO:

SP MAKERWEEK – 25 A 30/09/17

25/09 – Coquetel de Abertura – 18h

26 a 29/09 – 9 às 20h

30/09 – 11h30 – Cerimônia de Encerramento

9 às 20h – Visitação e atividades ao longo do dia com
direito a feirinha maker com cerca de 15 coletivos, espaços kids,
apresentação de diferentes modelos de drones, música experimental e
visitas guiadas pela Vila.

Local: Galpão da Vila Itororó / Rua Pedroso, 238, Bela Vista – SP
ENTRADA GRATUITA

Adicionar comentário

Cadastre-se em nossa
Newsletter

Receba Notícias, Eventos, e muito mais
da sua Região.
CADASTRAR
Caso não queira se cadastrar ou já tenha se cadastrado,
basta fechar essa janela para continuar lendo.
close-link